Erasmus Mundus Joint Master Degree Cultures Littéraires Européennes

Alumni


EDIZIONE 2020-2022
CAVALCANTE OLIVEIRA Mariana 
CINIERI Nicolas
COULIBALY Amadou
DE BENEDETTO Maura
DEL TERRA Martina
DINIZ GONCALVES Bárbara
ESPERANÇA DA SILVA Larissa Aparecida
GIRO Rosilda
HERNANDEZ REXA Jesus
KOMBAT Kamba
KOZA Yana
MAGAMBETOVA Sara Nina
MARINCOLA Charlotte
MOHAMMADI Seyed Mahdi
NIC LOCHLAINN Clíona
ROCCHI Sonia
ROMERO GARCIA Ruth Leticia
SADEGHI Mahtab
SANDOVAL Isabela
SKOGRAND Amund Vandvik
SRNKA Marina
TOSTAIN Lucie
TRUJILLO SILVA Pedro Francisco
YAN Ruoxue
ZAGAMI Giulia
ZOU Meng

EDIZIONE 2019-2021
ACIERNO Federica (Italia)
BENSON Hannah (Stati Uniti)
BLOCCO Nicola (Italia)
COSSU USAI Alessia Maria (Italia)
DELL’AIRA Vittoria (Italia)
DIATTA Amadou Jérôme (Senegal)
EGOROVA Mariia (Russia)
ELLENA Samuele (Italia)
FURLANETTO CARDOSO Raissa (Brasile)
GOMEZ Laura (Stati Uniti)
GUERRERO LUA Susana (Messico)
HALEY Frances (UK)
HRISTOVA Melina Nikolova (Bulgaria)
IRACHETA GARCIA Ian Carlos (Messico)
LORIZ POU Alba (Spagna)
MARTINEZ GOMEZ Mónica Alessandra Del Rocío (Perù)
MATOS DA CRUZ Marta (Brasile)
MILIUKOVA Alexandra (Russia)
NICOLIC Aleksa (Serbia)
OMEKAM Emeka Paul (Nigeria)
SANG Shuang (Cina)
SOARES MESQUITA David Miguel (Portogallo)
TEIXEIRA PINTO DE ALMEIDA Maria Beatriz (Portogallo)
VALDERRAMA BARAHONA Felipe (Colombia)
ZACCARIA Lorenzo (Italia)

EDIZIONE 2018-2020
AVRAMIDI Vasiliki (Grecia)
BABLAK Larysa (Canada)
BERTAGLIA Angela (Italia)
BHATT Pankhuri (India)
BRAVI Giulia (Italia)

ÇAPRIQI Bulza (Montenegro)
CASSINADRI Francesca (Italia)
CERRI Giacomo (Italia)
CHEN Fei-fan (Taiwan)
COLOMA LUQUE Manuel (Spagna)
DENATALE Samuel Paul (USA)
FAMA’ Manuela (Italia)
FERBEYRE Glenda (Cuba)
FILIPPOVA Svetlana (Russia)
GAGLIANO Chiara (Italia)
GIBBS Milagros Inés (Argentina)
HAMBARDZUMYAN Ani (Armenia)
HERRERA Cristhian Matheus (Brasiel)
IALTYR Margarita (Russia)
KARKUNOVA Dariia (Ucraina)
KASSAH LAOUAR Yamina (Algeria)
KHASA Aditi (India)
MENDOZA SANCHEZ Aimee (Messico)
MUNIZ CABRAL DA SILVA Giuliana (Brasile)
NORCINI Eleonora (Italia)
PEDROSA RIBEIRO Romulo Cesar (Brasile)
RADCHUK Anastasiia (Ucraina)
RAMAZZOTTI Anastasia Gisella Franca (Lussemburgo)
SALGADO CONTRERAS Fabiola María (Salvador)
SCIARAFFA Domenico (Italia)
SERDIUK Kateryna (Ucraina)
WANICKA Marta Anna (Polonia)
ZHENG Lisheng (Cina)

EDIZIONE 2017-2019
ALONSO SAAVEDRA Melissa Suany (Colombia)
ALVAREZ VEGA Alain Daniel (Messico)
ASHIKAWA Marisa Hitomi (Brasile)
BRINK Willem Carel (Sud Africa)
CASSEMIRO Jaqueline Cristina (Brasile)
COLARD Manon (Francia)
CORBELLI Livia (Italia)
DA SILVA SANTOS Pedro Ricardo (Portogallo)
HIGUCHI Shoichi (Giappone)
IATROU Maria (Grecia)
JOVANOVIC Angela (Serbia)
KRUCHTEN Joshua Aaron (Stati Uniti)
KUMAR Ajay (India)
LAMMAR Sophie (Francia)
MARTINEZ CARRILLO Wilber Alexander (El Salvador)
MIKOSIK Mateusz Jan (Polonia)
MILLO Carlotta (Italia)
NAZARYAN Piruza (Armenia)
NEGMATOV Nodir (Uzbekistan)
DE OLIVEIRA DA SILVA Rafaela Renata (Brasile)
OMANOVIC Amila (Bosnia)
POIRET Laura (Francia)
PRABHAKAR Sagarika (India)
SCHEIBLHUBER Pia Aurelia (Germania)
SIAVASH ABKENAR Abbas (Iran)
SUBANDH Radheeka (India)
TSAI Li-Chi (Cina)
TSAROVA Lidziya (Bielorussia)
XU Xiaohan (Cina)

EDIZIONE 2016-2018
ALTEA Marco (Italia)
BARONI Samuele (Italia)
BRUNO Alessandra (Italia)
CHEN Yin-Chu (Taiwan)
DAHANUKAR Manjiri (India)
DORMOR Caroline (Inghilterra)
FAGGIOTTO Alessandra (Italia)
FLESSA Maria (Grecia)
GARDINI Giacomo (Italia)
GAZZELLA Marika (Germania)
GIANTSIOU Athanasia (Grecia)
GIARDINA Manuel (Italia)
HUD Anastasiia (Ucraina)
JOVICIN Anja (Serbia)
KAMENDROVSKAYA Mariia (Russia)
KEMONA Elzbieta (Polonia)
KHEIR Yasmine Rashad Riad (Egitto)
LACALANDRA Gaetano (Italia)
LAEZZA Serena (Italia)
LE Tuan (Vietnam)
MUSTOFA Andi (Indonesia)
NWAYEN Ndifreke Patrick (Nigeria)
PERUN Anastasiia (Ucraina)
PIZANO CARMONA Daisy Carely (Messico)
RIAT-JANES Hermine (Francia)
SANCHEZ-MOLINA William Fabian (Colombia)
SZÁVOLD Brigitta (Ungheria)
VALENTIM SANTOS Lorena Kathy (Brasile)
VITTONATTO Silvia (Italia)
ZAFEIROPOULOU Konstantina (Grecia)

EDIZIONE 2015-2017
AMBROSO Federica (Italia)
BARISONE Erika (Italia)
IANNETTI Sara (Italia)
LACIRIGNOLA Donato (Italia)
LE FAUCHEUR Paul (Francia)
MAROTTA Chiara (Italia)
MAZZANTI Francesco (Italia)
PSITOS Michael (USA)
ROUDET Aline (Francia)
VICHI Davide (Italia)

EDIZIONE 2014-2016
BOOMSMA Laurens Pieter (Olanda)
BUTTAZZI Andrea (Italia)
CARBO CATALAN Elisabet (Spagna)
GIGLIOLI Chiara (Italia)
KUZMYCHOVA Mariia (Ucraina)
LIBSON Katsiaryna (Bielorussia)
LUCCHELLI Cecilia (Italia)
MANGELLI Giacomo (Italia)
MOUMTZI Chrysothemis (Grecia)
PISANI Guglielmo (Italia)
POPE Sophia (Grecia)
REMONDI Federica (Italia)
RICCI Consuelo (Italia)
SUVERATO Andrea (Italia)

EDIZIONE 2013-2015
ALABDULMAGID Muauia (Siria)
ANAGNOSTOU Kleio (Grecia)
BALLOTTI Alessandra (Italia)
BARBAKADZE Tamar (Georgia)
BAUER Clémence Adèle (Francia)
CANDIDO Irene (Italia)
CAPIROSSI Arianna (Italia)
CIPRIANO Leandro (Filippine)
COSTANTINI Franco (Italia)
DEDDA Antonia (Italia)
FOSSA Paola (Italia)
GUDZEVIC Alja (Croazia)
JOPECK LAFFONT DEL CARDAYRE Constantin (Francia)
KAVASOGLU Ibrahim Utku (Turchia)
KOSCIANSKA Malgorzata (Polonia)
MARRETTI Jacopo (Italia)
PERMTANJIT Issaarie (Tailandia)
SCHNACK Sophia (Austria)
VOURTSAKI Marianthi (Grecia)
XI Xuecheng (Cina)

EDIZIONE 2012-2014
ALBERISIO Walter (Svizzera)
AL-SALOUS Nour (Giordania)
ARAMPATZI Maria (Grecia)
BIANCHINI Michele (Italia)
CHEN Xiaolin (Cina)
COSTA DA SILVA Amelia Elisabete (Portogallo)
COWEN Rosalind (Regno Unito)
CRACIUNESCU Miruna (Canada)
DENIK Ivan (Ucraina)
GORBUNOVA Svetlana (Russia)
HU Yue (Cina)
KOCOLLARI Loren (Albania)
KUBLER Virginie (Francia)
LUSTOSA GUERIOS NETO Aureo (Brasile)
MADONNA Ilaria (Italia)
MAZZOTTI Jessica (Italia)
MOHAMMAD Madiha (Egitto)
OPRINCA Diana Raluca (Romania)
ORRANTIA BUSTOS Raul Gerardo (Messico)
RETZIOU Olga (Grecia)
RONCHI Ilaria Maria (Italia)
RUSSO Giulia Silvia (Italia)
SHAKHRAY Maria (Russia)
SHATIRISHVILI Pikria (Georgia)
STEFANOVSKA Ana (Macedonia)
TSOULFA Aikaterini (Grecia)

EDIZIONE 2011-2013
AZAR Martìn (Argentina)
BEREZINA Lyudmila (Uzbekistan)
BREZA Magdalini (Grecia)
CAVALLETTI Giacomo (Italia)
COIMBATORE VENCATESWAR Jyothsana (India)
FERRARI Claudia (Italia)
GARBOVAN Ana-Teodora (Romania)
IANYTSKA Olena (Ucraina)
MAGALHAES MOURA AOKI Akemi (Brasile)
MAY Ailsa Charlotte (Regno Unito)
MTVARELIDZE Tatia (Georgia)
NABAVI Seyed Mohammad Nasser (Iran)
SANABRIA Silvia (Colombia)
STAMENKOVIC Zoran (Serbia)
TRAIANOS Manos (Grecia)
TROISI Gian Luca (Italia)
TSITSONI Joanna (Grecia)
WAGNER Alice (Francia)
YAVCAN Seda Baha (Turchia)
YUNITA Sandya Rani (Indonesia)

EDIZIONE 2010-2012
AGUSTIN Jose Mari (Filippine)
BALESTRIERI Fulvia (Italia)
BELOUSOVA Anastasia (Russia)
BORN Marady (Cambogia)
DE PALMA Maria Teresa (Italia)
DELLEA Patrizia (Italia)
GJIKA Ema (Albania)
GOLUBEVA Anna (Russia)
GRIBANOVA Dariya (Ucraina)
GUIDUCCI Andrea (Italia)
HERRERA SERNA David Esteban (Colombia)
KALYVI Anna (Grecia)
KARAFOULIDOU Theano (Grecia)
LACOSTE Hélène (Francia)
LOMBARDI Annalisa (Italia)
LUCÀ Silvia (Italia)
MANCA Francesco (Italia)
MESCHIARI Sara (Italia)
NOSSA Julian (Colombia)
PAIVA DA ROCHA Alexandrina (Brasile)
PETRICIC Mihaila (Canada)
PIERRI Marta (Italia)
POLO PEREZ Angela Cristina (Colombia)
PRANDONI Gemma (Italia)
QUADRATO Gabriella (Italia)
RADOJICIC Jasmina (Serbia)
RAVASIO Paola (Costa Rica)
SALAMEH Shirine (Giordania)
SLEZAKOVA Maria (Slovacchia)
VALENTE Simao (Portogallo)
VAN HOVE Hannah (Regno Unito)
VAZHYNSKA Olena (Ucraina)
YUNRAN Liu (Cina)

EDIZIONE 2009-2011
AGUILAR TREJO Diana (Messico)
ANAUATE BERGONZONI Gisela (Brasile)
BALDUCCI Anna (Italia)
BOCK Dimitra (Germania)
BOLANO ROBLEDO Silvio José (Colombia)
BRONZETTI Celeste (Italia)
CARLINO Chiara (Italia)
CIARDULLO Francesca (Italia)
COLASANTO Davide Giuseppe (Italia)
CORTES FIGUEROA Melina (USA)
CUI Meng Chao (Cina)
DELSANTE Johanna (Francia)
DIOUF Mame Birame (Senegal)
DOLCE Alessandra (Italia)
DORR Sarah (USA)
ELTINAY Kalid Omer Mustafa (Sudan)
FERREIRA ZACARIAS Gabriel (Brasile)
KALABA Jovanka (Serbia)
KLIMAN Ana (Croazia)
LIANG Meng (Cina)
MIOK Olivera (Serbia)
MIRIC Hana (Serbia)
MULYUKINA Georgiya (Russia)
RESTREPO PARRADO Laura (Colombia)
RIBEIRO DE LIMA Bruno (Brasile)
ROUZBEHANI Hamed (Iran)
RUIZ MOLINA Belén (Spagna)
SANSONI Caterina (Italia)
SHAO Nan (Cina)
SPLITT Hannah (Germania)
THOREAU-LA-SALLE Flore (Francia)
VENEZIALE Marco (Italia)
ZUNA Emina (Bosnia Erzegovina)

EDIZIONE 2008-2010
ALIU Kastriot (Kossovo)
BROWN Michael Benjamin (USA)
BULATOVIC Djurdjina (Montenegro)
DINIZ CAMPOS Eliane (Brasile)
GAVRILOVIC Tanja (Serbia)
GIUMMARRA Paola (Italia)
HACKETT Robert (USA)
KARANIKIK Jovana (Macedonia)
KHELIFI Meriem (Algeria)
LE Quynh (Vietnam)
MARDIANA Dina (Indonesia)
PEREZ MARTINEZ Ricardo (Messico)
PETKOVIC Milisava (Serbia)
PRODANOVIC Gorana (Serbia)
RIVA Emanuele (Italia)
RODRIGUEZ Maria Paz (Colombia)
ROUHANI Marzieh (Iran)
SAATCHI Mahan (Iran)
STELLA Gessica (Italia)
VASILEVICH Olga (Bielorussia)
WEIKEL Laura (USA)
WU Mengru (Cina)
XU Jia (Cina)
YU Beiyuan (Cina)
ZELLELEW Tilahun Bejitual (Etiopia)
ZOCCA Alessia (Italia)

Cookie

Questo sito web utilizza cookie di terze parti

Questo sito utilizza cookie di terze parti per il monitoraggio del traffico o per vari servizi. I cookie di terze parti verranno installati solo se il check "Cookie di terze parti" é selezionato e viene premuto il pulsante OK. Senza i cookie di terze parti alcune pagine potrebbero non funzionare. Puoi cambiare idea in ogni momento cliccando sul link "Cookie" presente in ogni pagina in basso a sinistra. Cliccando OK dichiari di aver preso visione dell'Privacy Policy e della Cookie Policy e di accettarne le condizioni.

cookie tecnici
cookie di terze parti